手机版
|用户登录

当前位置:首页 > 通知公告

南京艺术基金2018年度资助项目立项名单公示
发布时间:2018-10-31 15:47   来源:  阅读次数:

    

  经南京艺术基金专家严格评审并报南京艺术基金理事会批准,现将南京艺术基金2018年度资助项目立项名单予以公示,公示时间为10月23日至10月30日。 

南京艺术基金2018年度资助项目立项名单 

(共计180项) 

舞台艺术资助项目(33项) 

  

序号         项目名称                 申报主体名称 

1          话剧《先生——陶行知》         南京市话剧团有限公司 

2          越剧《桃花扇》                 南京安琪新越坊艺术研究院 

3          话剧《我就是你》               江苏渐强文化传媒有限公司 

4          越剧青春版《梁祝》             南京市越剧团有限公司 

5          话剧《丹凤街》                 南京天华文化传媒有限公司 

6          儿童剧《向日葵中队》           爱德基金会 

7          改编京剧《白蛇传》             南京市京剧团有限公司 

8          话剧《捉影》                   南京大学(文学院) 

9          京剧现代戏《红灯记》           南京市京剧团有限公司 

10         话剧《信仰》                   南京市青台阶文化科技有限公司 

11         都市喜剧《金陵夜归人》         南京艺杺天成文化传媒有限公司 

12        儿童剧《卡姆拉星球》           南京市演艺集团有限责任公司 

13       杂技《青春的足音—绳技蹬人》   南京市杂技团有限公司 

14       杂技《少年中国—集体倒立》     南京市杂技团有限公司 

15       扬剧《争树》                   浦口区扬剧团 

16       锡剧《花落谁家》               南京锡剧团 

17       阳腔目连戏《目连救母》         南京市高淳区文学艺术界联合会 

18       组歌《信仰之歌》               南京市音乐家协会 

19       组歌《和平之声》               南京音乐文学学会 

20      管弦乐《山谷菩提》             南京市民族乐团有限公司 

21       管弦乐《康僧会》               南京市民族乐团有限公司 

22      音乐剧《石头城传奇》           南京艺术学院 

23       音乐剧《蒲公英》             南京市艺术小学(南京小红花艺术团) 

24       组歌《王荷波组歌》           南京市浦口区人民政府顶山街道办事处 

25       舞蹈《云之锦》               南京师范大学 

26       舞蹈《快递小哥》             南京市建邺区文学艺术界联合会 

27       舞蹈《形单影只》             南京市歌舞剧院有限公司 

28       舞蹈《送.别离》              东南大学 

29       舞蹈《传承情 方寸间》        南京市江宁区文化馆 

30       舞蹈《手龙跃横溪》           南京市江宁区文化馆 

31       舞蹈《热巴情缘》             南京市琅琊路小学 

32       舞蹈《中国少年强》           南京市双塘小学 

33       小舞剧《十三月》             南京逆行文化传播有限公司 

  

美术创作资助项目(85项) 

  

  序号       项目名称                   申报主体名称 

       水彩画《新金陵四十八景图》               傅凯 

        中国画《百年京昆》                       刘红沛 

        中国画《南京地铁》                       丁明 

        中国画《南京长江大桥》                   单鼎凯 

        中国画《南京音符》                       聂危谷 

        水彩画《南京大都市风情原创》             刘宾 

        版画《新疆巴音布鲁克风景组画》           刘彤彬 

        版画《郑和起航》                         杨振和 

  9        油画《护佑。金陵》                       孙怡玫 

  10       中国画《游园惊梦》                       安萍萍 

  11       油画《中山陵大道》                       伍盛 

  12       油画《城市空间》                         袁景 

  13       中国画《书香金陵》                       胡苨 

  14       版画《金陵春梦》                         徐开利 

  15       中国画《清凉山》                         张建华 

  16       油画《2017南京南》                       李晓林 

  17       版画《秦淮盛景》                         陆姗姗 

  18       中国画《最美金陵雪》                     孙静松 

  19       中国画《家园》                           房汉陆 

  20       中国画《南京明城墙组画系列》             杨运高 

  21       版画《持续刷屏2》                        刘春杰 

  22       油画《消防战士群像》                     翁乙超 

  23       中国画《金陵新境.轨道交通组画》          赵怡文 

  24       版画《火车进站》                         孙文烨 

  25       油画《物语》                             刘曙光 

  26       油画《满园春色》—纪念改革开放四十周年   孙俊 

  27       中国画《星.光》                          张页 

  28       油画《金陵肖像》                         王晓明 

  29       油画《油画写意昆曲人物》                  殷群 

  30       中国画《尽揽金陵—江春》                  许坚 

  31       中国画《女人与孩子》                      韩荷 

  32       版画《仰望苍穹—紫金山天文台》            杨成立 

  33       油画《国家建设—筑路》                    周东平 

  34       油画《金陵文脉图景》                      许蚌 

  35       中国画《南京名人》                        禹天成 

  36       中国画《甘溪宅第.津逮楼》                 高原 

  37       中国画《南京园林之美—以中 

  国绘画方式解读》                          徐铠 

  38       中国画《边疆谣》                          卞雅清 

  39       中国画《金陵梅影录》                      姚媛 

  40       中国画《盛世春光》                        傅明和 

  41       中国画《一路有声》                        张冰 

  42       水彩画《雨花颂》                         朱晓华 

  43       中国画《中山寂雪沁梅香》                  任大庆 

  44       油画《金陵古都的变迁》                    张祎 

  45       油画《雨花颂》                            余洋 

  46       中国画《人间四月天》                      王君 

  47       中国画《锦上添花》                        陈贝西 

  48       油画《昆曲往事.演》                       秦华 

  49       中国画《梦金陵-游园》                     林聪文 

  50      中国画《八零后的中国梦》                   何柳 

  51      雕塑《霸王虞姬别乌骓》                     杨浩 

  52      中国画《金陵刻经》                         张志雁 

  53      油画《国艺流芳1944》                       赵南 

  54      水彩《军魂》                               李俊言 

  55      摄影《明城墙.民城墙》系列照片              刘妙龄 

  56      书法篆刻《社会主义核心价值观》组印         潘敏钟 

  57      摄影《摄观今昔-三十年变迁的南京》          钟建明 

  58      摄影《创新工业摄影技法,适应 

  新时代发展需要》                            李全中 

  59      工艺美术《十里秦淮风光》                    张方林 

  60      工艺美术《浴鹤图》                          李晓伟 

  61      摄影《城市名片—我的城市我的家》            林琨 

  62      工艺美术《新金陵四季景致图》                金文 

  63      工艺美术《江山如此多娇》                    张清雷 

  64      工艺美术《新南京新风光系列剪纸》            陈耀 

  65      书法篆刻《南京公祭》                           陈金纯 

  66      摄影《南京长江大桥维修改造项目纪实》           薛晓红 

  67      工艺美术《我们的节日》组画                     胡斌 

  68      书法篆刻《春天的故事》                         汤志平 

  69      工艺美术《南京红色剪纸系列》                   李赣宾 

  70      书法篆刻《诗墨颂金陵》                         陈克年 

  71       书法篆刻《南京风物自撰自书诗词册》            邱世鸿 

  72       工艺美术《一带一路沿线风光系列》              李淼 

  73       工艺美术《云锦金彩绒-蓝地百花图》             陈诚 

  74       书法篆刻《印说六朝文化之—南京历代名称》      童迅 

  75       书法篆刻《小楷书<道德经>长卷》                陈鹏 

  76       摄影《幸福南京》影像专辑                      江川 

  77       工艺美术《新金陵四十八景图系列剪纸作品》      胡广泽 

  78       摄影《高淳跳五猖》                            陈天禾 

  79       工艺美术《改革开放四十周年》                 程万里 

  80       工艺美术《中国龙》                           张保成 

  81       书法篆刻《南京明城墙门》                     冯震 

  82       工艺美术《创意组合式荷花灯》                 顾业亮 

  83       摄影《五彩斑斓夜金陵—聚焦南京夜间生态》     张全宁 

  84       工艺美术《非器系列创作》                     许玲 

  85       工艺美术《巨幅云锦艺术画<繁花盛世>》         黄林 

    

    

  传播交流推广资助项目(36项) 

    

  序号     项目名称                      申报主体名称 

  1     京剧《红菱艳》                     江苏省演艺集团有限公司 

  2     大型原创3D杂技魔幻剧《金箍棒》    南京市杂技团有限公司 

  3     话剧《风雨秦淮》                   南京市话剧团有限公司 

  4     儿童剧《大嘴哈奇遇记》             江苏演艺文化传播有限公司 

  5     展览《桃花盛开,首届中国版画作品展》江苏大剧院运营管理有限公司 

  6     展览《黑暗中可见—盲人学校计划》  金陵美术馆(南京市艺术研究院) 

  7     展演《西雅图锦绣之夜—— 

  中华国粹京剧艺术节》                南京市京剧团有限公司 

  8     展览《你所不知道的南京— 

  那人那事那物》                      南京市对外文化交流中心 

  9     展览《陈毅东征初抵高淳主题系 

  列美术创作与传播》                南京市高淳区文学艺术界联合会 

  10  展览《刻意江南—金陵竹刻名家系列展》                             

  南京谷子文化艺术发展有限公司   

  11     展演《名家名角说唱红楼》         南京安琪新越坊艺术研究院 

  12     展演《西游时空—跳板蹬人——参加意大利玛蒂娜国际马戏比赛》            南京市杂技团有限公司 

  13     越剧《八女投江》                 南京市越剧团有限公司 

  14     展览《南朝石刻艺术影像作品展览》  南京邮电大学 

  15     展览《画说溧水.美丽乡愁—纪念改革开放四十周年溧水美术作品展览》    南京市溧水区美术家协会 

  16     展览《笺歌行—十竹斋笺谱创作展》  南京萃文斋 

  17     展览《虎踞龙盘今胜昔—改革开放40周年 

  南京建设成就美术作品展》          南京市美术家协会 

  18     展演《南京市越剧团创作传统戏曲文化推广演出》  

     南京市越剧团有限公司 

  19     展览《AR炫动新南京》           江苏龙虎网信息科技股份有限公司 

  20     展览《名师高徒—南京青年书画家打造计划》 

       南京苍润斋文化艺术交流有限公司 

  21     展览《南京面孔。一城十面影像展》 南京《江苏商报》传媒有限公司 

  22     展览《最美阅读瞬间摄影大赛》     南京《好家长》杂志社有限公司 

  23     展览《独行天下—李剑晨艺术展》   金陵美术馆(南京市艺术研究院) 

  24     展览《爱上南京的一百个理由——艺术创作展》     南京文物公司 

  25     展览《改革开放40周年成果展示》                    东方卫报 

  26     公益演出杂技专场《雏燕展翅—我的杂技梦》 南京市杂技团有限公司 

  27     展览《第三届全国中青年书法精英学术研究展》      南京书画院 

  28    公益活动《南京历代名歌传播交流推广》 

  江苏鼎艺国际文化创意产业有限公司 

  29   展览《南京金箔锻制技艺非物质文化遗产传播交流推广项目》   

    南京市金陵金箔集团股份有限公司 

  30    公益活动《传播交流推广南京白局》        南京金陵风白局曲艺团 

  31    公益活动《诗化南京.纪念改革开放四十周年系列艺术公益活动推广》     南京诗词会  

  32    展演《南京高校文学社团联盟2018年系列展演活动》              

     南京市《青春》杂志社有限公司 

  33   公益活动《室内乐普及音乐会》         南京大洋文化传媒有限公司 

  34  公益活动《非遗传承进校园及展演活动》  南京市文联文化艺术培训中心 

  35  展览《南京传统民间手工艺系列记录短片展映》                         

  南京前沿广告传媒有限公司 

  36   展览《南京传统工艺非物质文化遗产虚拟展示》            南京大学 

    

  如有异议,请以书面方式向南京艺术基金管理办公室反映。 

  联系电话:(025)83190810 

  电子邮箱:njysjjbgs@163.com 

  通讯地址:南京市中山南路101号艺术大楼六楼 

  邮政编码:210001